Horaire des cours collectifs 2022-2023
ATTENTION !
Ces horaires sont donnés à titre provisoire et pourraient être légèrement modifiés avant la rentrée.
A. MUSIQUE
1. A SAINT-GHISLAIN , école communale Jean Rolland
Formation musicale (solfège)
(Ordre chronologique - cycle enfants : Prép 1, Prép 2, Formation 1, F2, F3, F4, Qualification 1, Q2 )
NB Les 2 ans de Préparatoire sont facultatifs
Prép 1 et 2 (5 et 6 ans) Mercredi 16h00 à 16h50 Mme Magali DANGREAU
F1 (de 7 à 13 ans) Lundi
15h50 à 16h40
+ Vendredi 16h30 à 17h20 Mr Petre SHTERJOV
F2 Mardi 16h30 à 17h20 + Vendredi 17h20 à 18h10 Mr Petre SHTERJOV
F3 Lundi 17h30 à 18h20 + Vendredi 18h10 à 19h00 Mr Petre SHTERJOV
F4 Lundi 16h40 à 17h30 + Mercredi 14h30 à 15h20 Mr Petre SHTERJOV
Q1 Mercredi 15h20 à 17h00 Mr Petre SHTERJOV
Q2 Mercredi 17h00 à 18h40 Mr Petre SHTERJOV
Cycle
Adultes :
(Ordre chronologique - cycle adultes : Formation Adultes 1, FA 2, Qualification Adultes 1, QA 2)
Attention ! Jour de cours modifié depuis le 25/6/21 pour les FA1 et QA1 !
FA 1 (à partir de 14 ans) Jeudi 18h10 à 19h50 Mr Joseph VALENTI
FA 2 Vendredi 18h20 à 20h00 Mr Joseph VALENTI
QA 1 Lundi 18h10 à 19h50 Mr Joseph VALENTI
QA 2 Lundi 18h20 à 20h00 Mr Petre SHTERJOV
Chant d’ensemble
Choeur d'enfants Mardi 17h20 à 18h10 Mr Petre
SHTERJOV
Choeur d'adultes Mardi 18h10 à 19h00 Mr Petre SHTERJOV
Histoire de la musique
1ère année Mercredi 16h10 à 17h00 Mme Sarah TORREGROSSA
2ème année Mercredi 17h00 à 17h50 Mme Sarah TORREGROSSA
Ensemble instrumental
(horaire et jour à confirmer en septembre) Jeudi 18h50 à 19h50 Mr Philippe WATTECAMPS
2. A SAINT-GHISLAIN, école comm. du Grand Jardin (Jardin de l'abbaye 60)
Formation musicale (solfège)
Prép 1 (5 ans) Mardi 15h20 à 16h10 Mr Joseph VALENTI
Prép 2 ( 6 ans) Mardi 16h10 à 17h00 Mr Joseph VALENTI
F1 (de 7 à 13 ans) Mardi + Vendredi 15h20 à 16h10 Mr Petre SHTERJOV
3. A SIRAULT, école communale (rue des déportés 76)
Prép 1 & 2 (5 & 6 ans) Mercredi 13h10 à 14h00 Mr Joseph VALENTI
F1 (de 7 à 13 ans) Mercredi 14h00 à 15h40 Mr Joseph VALENTI
F2 Mercredi 15h40 à 17h20 Mr Joseph VALENTI
F3 Mercredi 17h20 à 19h00 Mr Joseph VALENTI
4. A NEUFMAISON, école communale (rue de Chièvres 427 bis)
F1 (de 7 à 13 ans) Vendredi 16h20 à 18h00 Mr Joseph VALENTI
B. ARTS DE LA PAROLE
1. A SAINT-GHISLAIN , école communale Jean Rolland
Formation pluridisciplinaire (Théâtre)
(Ordre chronologique : Prép , Formation 1, F2, F3, F4, F5, F6, FA1, FA2, art dramatique )
NB Lors de la première inscription, l'élève sera placé directement dans le groupe correspondant
à son âge (exception : l'élève qui a 12 ou 13 ans lors de sa 1ère inscription sera inscrit en F4)
F1-F2 (8 -9 ans) Mardi 16h00 à 17h40 Mme Véronique DELATTRE
F3-F4 (10 –11
ans) Jeudi 17h10 à 18h50 Mme Véronique DELATTRE
F5-F6 (12-13 ans) Lundi 17h10 à 18h50 Mme Véronique DELATTRE
FA1-FA2 (14-15 ans) Vendredi 17h00 à 18h40 Mme Alix DUTRIEUX
FA1-FA2 (adultes débutants) Lundi 18h00 à 19h40 Mme Isabelle ANTOINE
Atelier déclamation
(suite de FA2 adultes débutants) Mardi 18h30 à 20h10 Mme Isabelle ANTOINE
Théâtre -Art dramatique
(Accessible à partir de 16 ans ; condition d'admission : avoir suivi au moins 2 ans
le cours de pluridisciplinaire)
Qualification 1 à Q 5 Vendredi 18h40 à 21h10 Mme Alix DUTRIEUX
Orthophonie
Jeudi 18h50 à 19h40 Mme Alix DUTRIEUX
Techniques corps-voix (ex techniques de base)
Jeudi 18h50 à 19h40 Mme Véronique DELATTRE
Déclamation-interprétation
Lundi 17h10 à 18h00 Mme Isabelle ANTOINE
Jeudi 18h00 à 18h50 Mme Alix DUTRIEUX
Jeudi 19h40 à 20h30 Mme Alix DUTRIEUX
Vendredi 16h10 à 17h00 Mme Alix DUTRIEUX
2. A SAINT-GHISLAIN , école comm. du Grand Jardin, (jardin de l'abbaye 60)
Formation pluridisciplinaire (Théâtre)
F1 (8 ans) Lundi 15h15 à 16h55 Mme Isabelle ANTOINE
F2 (9 ans) Jeudi 15h15 à 16h55 Mme Véronique DELATTRE
F3-F4-F5 (10-11-12 ans) Lundi 15h15 à 16h55 Mme Véronique DELATTRE
3. A SIRAULT, école communale (rue A. Bériot)
Diction-éloquence
Préparatoire (6 et 7 ans) Lundi 15h45 à 16h35 Mme Alix DUTRIEUX
Formation pluridisciplinaire (Théâtre)
F1-F2-F3 (8-9-10 ans) Lundi 16h35 à 18h15 Mme Alix DUTRIEUX
F4-F5-F6 (11-12-13 ans) Mardi 17h35 à 19h15 Mme Alix DUTRIEUX
Jours des cours d'instrument
Chant : vendredi
Clarinette : mercredi
Flûte : vendredi
Guitare : mercredi
Guitare-jazz : lundi & mercredi
Percussions : mardi et samedi
Piano : mardi, mercredi & vendredi ; jeudi (à Sirault)
Saxophone : mercredi & vendredi
Trompette, cornet : mardi (à St-Ghislain) & mercredi (à Sirault)
Trombone : vendredi
Cor : jeudi
Violon : mercredi